Somos Deporte Primera Nacional

Día, horario y árbitro confirmados para la visita de Mitre a Ferro

El Aurinegro buscará recuperarse este fin de semana ante el Verdolaga.

COMPARTI ESTA NOTICIA EN
03/09/2019 -

La Asociación de Fútbol Argentino anunció la programación y las designaciones de la cuarta fecha de la Primera Nacional, que se disputará entre el viernes y el lunes próximo. En esta fecha Mitre buscará sus primeros puntos al visitar a Ferro Carril Oeste el domingo a las 16. El encargado de impartir ley será Julio Barraza, quien tendrá como asistentes a Damián Espinoza y Pascual Fernández y como cuarto árbitro a Cristian Benítez.

Esta será la segunda vez que Barraza sea el árbitro de un partido del Aurinegro. El anterior fue el 20 de febrero de 2018 cuando Mitre recibió a All Boys por la 16ª fecha de la Primera B Nacional 2017/18 que terminó con victoria 2-1 de la visita con goles de Acevedo y Guerra; Quinteros empató transitoriamente para el local.

Programación y designaciones de la 4ª fecha:

Zona A

Viernes 6 de septiembre
15.30 - Barracas Central vs. Estudiantes - Árbitro: Luis Lobo Medina
21.05 - Deportivo Morón vs. Belgrano - Árbitro: Bruno Bocca

Sábado 7 de septiembre
15.30 - Atlanta vs. Estudiantes de Río Cuarto - Árbitro: Pablo Dóvalo
21.00 - Temperley vs. Alvarado de Mar del Plata - Árbitro: Héctor Paletta

Domingo 8 de septiembre
16.00 - Ferro Carril Oeste vs. Mitre - Árbitro: Julio Barraza
16.00 - Platense vs. Guillermo Brown - Árbitro: Mariano González
16.00 - Agropecuario vs. San Martín de San Juan - Árbitro: Ramiro López
17.30 - Independiente Rivadavia vs. Nueva Chicago - Árbitro: Nelson Sosa

Zona B

Sábado 7 de septiembre
13.05 - All Boys vs. Defensores de Belgrano - Árbitro: Yamil Possi
15.05 - Almagro vs. Sarmiento de Junín - Árbitro: Nazareno Arasa
15.30 - Villa Dálmine vs. Gimnasia de Mendoza - Árbitro: Andrés Gariano
20.05 - Instituto de Córdoba vs. Chacarita - Árbitro: Yael Falcón Pérez

Domingo 8 de septiembre
16.00 - San Martín de Tucumán vs. Deportivo Riestra - Árbitro: Leandro Rey Hilfer
21.05 - Gimnasia de Jujuy vs. Tigre - Árbitro: Diego Ceballos

Lunes 9 de septiembre
20.30 - Santamarina vs. Brown de Adrogué - Árbitro: Gastón Suárez
21.05 - Atlético de Rafaela vs. Quilmes - Árbitro: Emanuel Ejarque

Dejanos tu comentario
Últimas noticias